EROTICART.MARKET

МАРКЕТПЛЕЙС 18+

 

Часы работы: с 11:00 до 20:00 по московскому времени

Местонахождение: Россия, Санкт-Петербург

ИНН 280112403861 (самозанятый Темнюк Дим Дмитриевич)

ИНН 2801036066 КПП 784001001 (ООО "ПДН.ЭКСПЕРТ")

WhatsApp, Viber, Telegram: 8 (981) 720-08-08 (только для текстовых сообщений)

E-mail: pdn.expert@yandex.ru 

 

EROTICART.EXPERT

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОВОЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СЕКСОЛОГИИ

Европейский суд по правам человека признал российский закон о "гей-пропаганде" дискриминационным

Опубликовано: 21.06.2017

Европейский суд по правам человека во вторник постановил, что российский закон о запрете так называемой "гей-пропаганды" среди несовершеннолетних нарушает право на свободу выражения.

Суд встал на сторону трех гей-активистов, утверждающих, что закон нарушает право на свободу выражения и запрет на дискриминацию, закрепленные в Европейской конвенции о правах человека. Суд постановил, что заявителям должна быть выплачена компенсация в общем размере 50 тысяч евро.

В течение нескольких лет Николай Алексеев, Николай Баев и Алексей Киселев устраивали пикеты в защиту прав ЛГБТ-сообщества и безуспешно пытались добиться разрешения на проведение гей-парадов в России.

"Принимая такие законы, власти усиливают стигматизацию и предрассудки и способствуют гомофобии, которая несовместима с понятиями равенства, плюрализма и толерантности, присущими демократическому обществу", – говорится в решении коллегии из семи судей.

"Российские власти вышли за пределы 10-й статьи Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей свободу выражения, отмечается в решении.

Против такого решения проголосовал только судья от России в ЕСПЧ Дмитрий Дедов. В своем особом мнении он поддержал позицию Москвы, которая напомнила, что "положительный образ гомосексуальности пагубно влияет на развитие детей и ставит их под угрозу сексуального насилия".

Вслед за региональными законодательными инициативами Россия в 2013 году приняла федеральный закон о запрете распространения среди несовершеннолетних "пропаганды", легитимизирующей гомосексуальность.

Закон подвергается критике, как прямой запрет на любое публичное обсуждение гомосексуальности, в то время как власти оправдывают его, ссылаясь на интересы детей.

Суд во вторник отверг позицию российских властей, что "регулирование общественных дебатов по проблемам ЛГБТ может быть оправдано в целях защиты нравственности".

Один из заявителей, Алексеев, назвал постановление огромной судебной победой для российского ЛГБТ-сообщества.

Однако министерство юстиции РФ заявило, что в течение трех месяцев обжалует решение Европейского суда.

"В течение трех месяцев Минюст России совместно с компетентными органами государственной власти организует подготовку правовой позиции Российской Федерации в целях обжалования соответствующего постановления в Большую палату ЕСПЧ", – цитирует агентство ТАСС заявление представителя министерства.

Русская служба Би-Би-Си узнала мнение юристов, депутатов и активистов о возможных последствиях принятого в Страсбурге решения.

Илья Новиков, адвокат:

По задумке системы Совета Европы, частью которой явлется Европейский суд [по правам человека], государство, которому указали на несоответствие конкретного закона системе ценностей, конечно, должно что-то с этим сделать.

В идеале - отменить этот закон. Или изменить его так, чтобы он не нарушал вот эти ценности.

Что касается того, что будет у нас - у нас нет такого механизма, который автоматически запустил бы процесс.

Поскольку у нас Европейский суд не является тем субъектом, который может [законодательно] что-либо вносить, кто-то из органов, имеющих право это делать (будь то президент, правительство, депутаты Думы, Совет Федерации, какой-либо регион) должен выйти и сказать: "Вот мы придумали, что с этим делать. Давайте изменим закон вот так-то", и внести законопроект.

Я с большим трудом себе представляю, чтобы кто-то из этих органов сейчас на фоне депутата [Госдумы Виталия] Милонова вышел и сказал, что "да, давайте из привеженности европейским ценностям гей-пропаганду разрешим". Такого не будет.

Этот закон российским властям дорог, он у них одна из скреп.

Виталий Милонов, депутат Госдумы, автор закона о запрете "гей-пропаганды" в Петербурге:

Решение ЕСПЧ - отличный пример дешевой пропаганды, адресованной российским властям и политикам, чтобы заставить нас изменить внутреннее законодательство.

[Решение] направлено на уничтожение традиционной классической семьи и на радость содомитам, мерзавцам и *** (Милонов использовал нецензурное выражение - Би-би-си).

Это никак не отразится на российском законодательстве и атмосфере в России.

Более того, это решение еще больше сплотит нас в борьбе против этих антиевропейских ненормальных тенденций к толерантности, которые как болезнь атакуют европейских политиков.

Решение, вынесенное ЕСПЧ, антинародное, оно вредит [обществу]. И те, кто вынес это решение, являются врагами Европы.

Дмитрий Гололобов, юрист, приглашенный профессор Вестминстерского университета:

Учитывая четко обозначенные в самом законе "настроения большинства в российском обществе" и наличие решения Конституционного суда [России о праве не исполнять решения ЕСПЧ], правительство или вообще ничего делать не будет, или ограничится совсем формальными минимальными мерами.

В принципе, решение [ЕСПЧ] не говорит, что ограничение "пропаганды" в отношении детей полностью не соответствует конвенции [о правах человека], а указывает, что в России ограничивается фактически не пропаганда, а любое упоминание.

Бороться с такой ситуацией реально невозможно - это вопрос изменения состояния общества, а не закона. Возможно, государство будет просто технически пореже использовать административные статьи [о "гей-пропаганде"].

Дмитрий Вяткин, первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества:

Вероятнее всего, минюст обратится в Конституционный суд [России] с просьбой разъяснить, исполнимо решение ЕСПЧ или нет.

У нас есть приоритет национального закона над международным.

Кроме того, у ЕСПЧ нет функции вмешиваться в законотворческую деятельность и отменять решения российских судов.

Денис Кривошеев, замдиректора по Европе и Центральной Азии Amnesty International:

Решение пока неокончательное, российские власти намерены его оспорить. Со своей стороны я не вижу, как дальнейшее рассмотрение могло бы привести к иному выводу в отношении откровенно гомофобного российского закона, который позволяет и дискриминацию, и нарушение права на свободу высказываний.

Мы приветствуем это решение, принципиально согласны с его выводами. Думаю, после апелляции оно останется в силе.

Другое дело, что Россия, приняв закон о том, что решение Конституционного суда [России] имеет преимущество над решением международных органов (мягко говоря весьма спорный с юридической точки зрения), скорее всего, не будет соблюдать решение ЕСПЧ.

Поэтому победа эта скорее моральная и политическая, но вряд ли стоит ожидать, что последствием станет изменение в российских законах.

Рамиль Ахметгалиев, адвокат правозащитной группы "Агора":

Проблема исполнения решений Европейского суда - очень старая. Думаю, исполнение решения по этому делу затянется еще на несколько лет: нужно понимать, что любые системные кардинальные изменения в любом государстве невозможны одномоментно, по щелчку.

Здесь многое зависит от заявителей и их юристов - какие дальнейшие шаги они будут предпринимать. В частности, может встать вопрос о пересмотре тех дел, по которым они были привлечены к ответственности, и российскому верховному суду придется как-то обосновать свое решение при пересмотре дел.

Также процессуально этот вопрос может быть поднят в Конституционном суде [России] уже с учетом решения ЕСПЧ.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев
Вы не представились
Не правильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Все поля обязательны к заполнению
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Каталог
Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб